Литература

Докажите, что природа тоже действующее лицо в романе тихий дон шолохов

Докажите что природа тоже действующее лицо
Andrey Chapligin
Andrey Chapligin
292
“Тихий Дон” начинается изображением мирной довоенной жизни казачества. Дни хутора Татарского проходят в напряженном труде.
Природа Дона – тихая и далёкая степь. Её просторы выступают как отдельные герои произведений Михаила Шолохова.
Писатель с трепетом и любовью описывает казачьи края, полные свободы, лучезарного солнца, полей, спелых садов…
Пейзажи Михаила Александровича многогранны. Они создают целостную картину мира, дополняют ощущения реальности происходящего, оживляют страницы романа. Даже описывая военные действия, автор акцентирует внимание читателей на пронизывающий ветер и моросящий дождь, морозный сизый туман и нечто грохочущее вдалеке…
Казалось бы, на первый взгляд такая мелочь, но именно она помогает
автору предвосхищать приближающие события, подготавливать читателя к восприятию последующих драматических сюжетов.
Шолоховские пейзажи помогают не только передать движение времени, часто они – одно из средств описания внутреннего мира героев. Пейзаж как бы созвучен с их настроением, переживаниями.
"Проглянувший сквозь туман клочок чистого неба ослепил её холодной синевой; запах прелой соломы и оттаявшего чернозёма был так знаком и приятен, что Аксинья глубоко вздохнула и улыбнулась краешками губ; незамысловатая песенка жаворонка, донёсшаяся откуда-то из туманной степи, разбудила в ней неосознанную грусть".
Красочны, многоцветны шолоховские пейзажи Дона: через голые ветви проглядывает "крытый прозеленью рог месяца", снежные наносы "слепяще нестерпимо блещут", "неярко светится на стволе вишни янтарный натек замерзшего клея", зимней ночью "по бурьянам пролиты густосиние тени", весенней порой рассеиваются "порозовевшие туманы", в летнюю жару "угрюмо никнут к земле бурые космы татарника", "стелются пучки желтого пушистого ковыля", обугливаются под солнцем, пугают "мертвой чернотой пашни".
Но Шолохов не ограничивается зрительным восприятием внешней красоты окружающего мира. Он всегда передает жизнь природы, слышит её разноголосые звуки: от лютых февральских морозов "земля по ночам гулко лопается", "звенит, колдовски бормочет родниковая струя, стекая в речку"; весной слышится "выщелк раннего жаворонка да манящий клик журавлиной станицы"; летом, перед дождем, "тревожно засвистели суслики, отчетливей зазвучал перепелиный бой", "степь наполнилась сухим ропотом прошлогодних бурьянов","стерня ощетинилась, зашуршала", "с оглушительным, сухим треском ударил гром".
Остро чувствует и тонко передает писатель разнообразные запахи природы своего Дона, улавливая "чуть внятный запах вишневой коры", тончайшее дыхание опаленной морозами полыни", приторно-сладкий, "медвяный
аромат набухающих почек тополей", "пресный запах сохнущей земли и невыбродивший виноградный дух молодых трав".
Донские пейзажи Шолохова лиричны, эмоциональны, проникнуты чувством взволнованной любви писателя к своей Родине.
Описания природы нередко перерастают в лирические авторские обращения к читателю: "Вслушайся в мнимое безмолвие ночи, и ты услышишь, друг, как заяц на кормежке гложет, скоблит ветку своими желтыми от древесного сока зубами". Шолохов очеловечивает природу, передаёт каждое изменение её настроения. В каждом лирическом отступлении чувствуется любовь классика к просторам, к родной земле, к каждой травинке, к каждому листочку. "Человек и есть сама природа, и мы неразрывны с ней" − считал автор. Писатель в своих произведениях о донских краях показывает, что, если человек слит с родной природой, он из этого источника черпает свои душевные силы, иначе: он погибает.
AU
Ainur Utegenova
69 608
Лучший ответ
В романе «Тихий Дон» пейзажные зарисовки приобретают особое идейно-эстетическое значение. Тонко и проникновенно изображает Шолохов родную природу. Все пейзажи в романе соотнесены с человеком, с течением жизни. Своей красотой они оттеняют душевный мир героев, охваченных высокими стремлениями и светлыми чувствами, а также несовершенство человеческого бытия и людскую жестокость.

Жизнь людей и жизнь природы тесно связаны между собой. «Люди, как реки» – утверждал Лев Николаевич Толстой. И Шолохов продолжает его традиции, уподобляя и судьбу человеческую, и судьбу народную течению реки по извилистому руслу: «Выметываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому она устремит свой вероломный и лукавый ход. Там, где нынче мельчает жизнь, как речка на перекате, мельчает настолько, что видно поганенькую россыпь, – завтра идет она полноводная, богатая...» Человек подхвачен бурным потоком жизни, но он не песчинка в водах разлившегося Дона. Свое русло он должен найти сам. Но как определить, по какому руслу ведет жизнь к правде? Этот вопрос не перестает тревожить душу Григория Мелехова.

Григорий видел то, что не дано видеть людям, лишенным духовного богатства. Острое восприятие мира героем автор романа передает через буйное восприятие природы, ее полногласное звучание, ликование и цветение. Здесь и свет холодного пламени месяца, и его черные переливы на ряби Дона, и вечерние вишнево-красные зори, и дивно сияющий, снежный блеск оперения лебедей. В минуты затишья Григорий «жадными глазами озирал повитую солнечной дымкой степь, синеющие на дальнем гребне сторожевые курганы», «закрывал глаза и слышал близкое и далекое пение жаворонков», «шелест ветра в молодой траве», «следил за легким покачиванием багряно-черного тюльпана, чуть колеблемого ветром, блистающего яркой девичьей красотой».

Источник
Только лучше все своими словами и кстати учителя давно освоили интернет и могут не засчитать, если найдут похожую работу в интернете.))
Лёха .
Лёха .
52 434