Сергей Рыжов

используют ли json для хранения информации в файле как xml в файлах .xml? или он больше для обмена данными с сервером?

Елена Некрасова

ну, я например иногда пишу в поле таблицы данные уже в json. иногда это оправданно. всё зависит от целей и задач. т. е. ответ - используют, но тут каждый решает для себя зачем он это делает)

Елена Захарова

используют, почему нет. Просто в какой-то комбинации удобнее его использовать, в какой-то XML. Во многом зависит от языка с которого отправляешь запрос. json удобно с js использовать (что логично, ибо для того json и создавался вроде) . еще из под питона с ним удобнее, чем с xml.
Если данных не много, то разницы, по моему, особо нет. Если много, то стоит вообще на норм бд опереться.