Татьяна Глотова

Помогите, пожалуйста, сделать контрольную по химии за 10 класс.

1. Общая формула альдегидов:
А. RCOH В. RCOOH
Б. R1COR2 Г. R1COOR2

2. Межклассовыми изомерами являются:
А. Альдегиды и карбоновые кислоты
Б. Одноатомные спирты и фенолы
В. Простые эфиры и одноатомные спирты
Г. Карбоновые кислоты и двухатомные спирты

3. Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, отмеченного звездочкой в веществе, формула которого CH3-C*OOH:
А. sp3 Б. sp2 В. sp Г. Не гибридизирован

4. Число сигма-связей в молекуле муравьиной кислоты:
А. 3 Б. 4 В. 5 Г. 6

5. Сложный эфир можно получить реакцией :
А. Гидратации
Б. Гидрирования
В. Дегидратации
Г. Этерификации

6. Продуктами окисления первичных одноатомных спиртов являются:
А. Альдегиды
Б. Кетоны
В. Простые эфиры
Г. Сложные эфиры

7.Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества, формула которого:
А. HCOOH
Б. CH3COOH
В. C3H7COOH
Г. C17H35COOH

8. Для сложных эфиров характерна реакция:
А. Гидролиза
Б. Дегидратации
В. Нейтрализации
Г. Этерификации

9. Формула вещества X в цепочке превращений
C2H2------>X------->CH3COOH
А. C2H4
Б. C2H6
В. CH3COOH
Г. C6H6
10. В пищевой промышленности в качестве ароматизаторов используют:
А. Альдегиды
Б. Простые эфиры
В. Сложные эфиры
Г. Спирты
Задания со свободным ответом:

11. При полном сгорании 1м3 паров кетона получено 3м3 углекислого газа и такой же объем водяных паров (объемы газов измерены при одинаковых условиях) . Определите формулу кетона. Ответ подтвердите, написав уравнение реакции.

12. Напишите уравнения химических реакций по схеме, определив неизвестные вещества: C2H5OH------X1---------------X2-------------X3. Над первой стрелкой стоит (+CuO, t), над второй (+Ag2O, t), над третьей (+CH3OH, H2SO4). Укажите тип реакций, дайте названия исходных веществ и продуктов реакций.

13. Составьте схему получения уксусного альдегида из метана, над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.

14. Напишите уравнение качественной реакции на многоатомные спирты, укажите признак этой реакции.
15. Как химическим путем можно отличить растительное масло от машинного? Ответ подтвердите, написав уравнение реакции.

Ро
Роман

1-А
9-Там альдегид должен был быть. Скорее всего В (так как вы описались)
10-В
8-А
7-А
6-А
5-Г
Окисление C2H5OH+CuO=Cu+CH3COH+H2O(темп)
Серебряное Зеркало СH3COH+Ag2O(амм) =CH3COOH+2Ag
Этерификация СH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O(конц серная к-та)
Метан (темп) -Ацетилен (+H2O,темп, р-ция Кучерова, кат. соли ртути)
14.Качественной р-цией является р-ция со свежим Cu(OH)2
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
Глицерин+Cu(OH)2=Глицерат меди 2(ярко синий р-р) +2H2O
Растительные масла это эфиры глецирина и жирных в основном не предельных кислот, поэтому они легко омылятся любой щелочью, при термическом распаде 250С и выше разлагаются на акролеин ( основная часть слезоточивого газа) и жирные кислоты, которые также пахнут далеко не розами. Миниральные масла в основном состоят из предельных углеводородов С18Н38 и выше. Они не омыляются щелочами и не разлагаются при температуре.

Юрий Мотр.

Света света))