Михаил Ишин

Итоги правления Петра 1?

Екатерина Семакова

Петр 1 провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург) .

Петр 1 использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов) . Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии.

Петр 1 возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства.

По инициативе Петра 1 открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра 1 проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать) , что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.

Татьяна Сафрина

Итоги и оценка петровского царствования Петр I умер в ночь с 28 на 29 января 1725 г. от отравления организма вследствие проблем с мочеиспусканием. Результаты правления Петра, как и все исторические явления, проти­воречивы. С одной стороны, ряд положительных итогов: решена глав­ная внешнеполитическая задача (получен выход в Балтийское море, Россия становится влиятельной европейской державой), масштабные внутриполитические реформы стали огромным шагом к ликвидации отсталости России от Европы. С другой стороны, результатами правле­ния Петра стали окончательное оформление абсолютной монархии и создание громоздкой государственной системы, усиление крепостни­чества и «закрепощение» дворянства, тотальная регламентация жизни и полицейский надзор за подданными, насильственные методы реали­зации реформ. По выражению А. С. Пушкина, Петр «Россию поднял на дыбы». По оценкам историков, около 1/3 населения страны погибло на петровских войнах и стройках. Наконец, петровское правление вызва­ло мощный шок у населения страны (ломка вековых традиций, время страха и огромных лишений). Среди историков нет единства еще по нескольким вопросам, связанным с петровскими реформами. Во-первых, вопрос о преемственности ре­форм: часть историков видят в петровских реформах революцию сверху (М. Н. Покровский), а часть — эволюцию, рывок вперед, но при сохра­нении основ прежней системы (поздний С. М. Соловьев, В. О. Ключев­ский, С. Ф. Платонов). Во-вторых, вопрос о цельности и планомерности реформ: были петровские реформы спланированы заранее или они были спонтанными и стихийными, диктовались сиюминутными требования­ми и поэтому нередко противоречили одна другой.