Виолетта Барбашина

Найдите молекулярную формулу углеводорода, 80% которого составляет

Найдите молекулярную формулу углеводорода, 80% которого составляет углерод, относительная плотность углеводорода по водороду равна 15.

Спасибо!

Светлана Ильющенкова

Эти задачи решаются так: по относительной плотности находим его молярную массу: M(CxHy) = D(H2)*M(H2) = 15*2 г/моль = 30 г/моль
В 1 моль этого вещества составляет 30 г.
Тогда углерода в нём: 30 г*0,8 = 24 г.
Количество вещества углерода: n(C) = m/M = 24 г/12 г/моль = 2 моль
Масса водорода - 6 г, количество вещества - 6 моль
Формула вещества - С2Н6, это этан