Евгения Пиманова

Крылатые выражения из сказки Маленький Принц (автор Антуан де Сент-Экзюпери)

Татьяна Бугай

1. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.

2. Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.. .

3. Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек? " Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец? " И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота! "

4. Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

5. Знаешь.. . когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.. .

6. А на самом деле он не человек. Он гриб.

7. Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

8. Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слез.

9. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них
и дышать их ароматом.

10. Когда вулканы аккуратно чистишь, они горят ровно и тихо, без всяких извержений.

11. Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.

12. С каждого надо спрашивать то, что он может дать.

13. Это по-настоящему полезно, потому что Красиво.

14. Хотел бы я знать, зачем звезды светятся… Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.

15. Среди людей тоже одиноко.

16. Люди?… Но где их искать - неизвестно. Их носит ветром. У них нет корней, это очень неудобно.

17. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других.

18. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

19. Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

20. Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

21. Там хорошо, где нас нет.

22. Одни только дети знают, чего ищут… Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.. .

23. Знаешь, отчего хороша пустыня? … Где-то в ней скрываются родники.. .

24. На твоей планете… люди выращивают в одном саду пять тысяч роз.. . и не находят того, что ищут.. . А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды.. .

25. Подумай, как забавно! У тебя будет пятьсот миллионов бубенцов, а у меня - пятьсот миллионов родников.. .

Елена Румянцева

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

Там хорошо, где нас нет.

А все дороги ведут к людям.

Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.

Будь то дом, звезда или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.

Глупо лгать, когда тебя так легко уличить!

Можно быть верным слову и всё-таки ленивым.

Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.

Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.

Короли смотрят на мир очень упрощённо: для них все люди - подданные.

Самое главное — то, чего не увидишь глазами…

Я не знал, что ещё ему сказать. Я чувствовал себя ужасно неловким и неуклюжим. Как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня…

Вода бывает нужна и сердцу.

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут, - сказал Маленький Принц. - Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую.. .

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.

Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут, дети плачут…

У каждого человека свои звезды.

Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Всего-то у меня и было, что просто роза. Какой же я после этого принц?

Знаешь моя роза я за нее в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.

Нет в мире совершенства!

Слова только мешают понимать друг друга.

Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

"Если ты приручишь меня, мы будем нужны друг другу. Для меня ты станешь единственным во всём мире. И для тебя я стану единственным во всём мире" - Сказал Лис Маленькому Принцу.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной.

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять.

Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.

Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму.

Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.

Человек познает себя в борьбе с препятствиями.

Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Царство человечье внутри нас.

Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.

Призвание помогает освободить в себе человека, - но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему призванию.

Истина человека - то, что делает его человеком.

Со смертью каждого человека умирает неведомый мир.

Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.

Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей.

Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устает от своего благо

Алексио

Автор

*Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.

*Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.

*Будь то дом, звезда или пустыня –самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.

*Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.

*Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.

*Самое главное — то, чего не увидишь глазами…

Маленький принц

*Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь…

*Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть.

*Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

*Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, – этого довольно: смотришь на небо – и ты счастлив. И говоришь себе: “Где-то там живет мой цветок… ”

*И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им
скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда
заговаривал первым.

*Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего
ищут, – сказал Маленький Принц. – Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую…

*Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут. А ведь то что им нужно можно найти в одной единственной розе, в глотке воды…

* Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам.

*Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники..

*Не люблю я выносить смертные приговоры. И вообще мне пора.

*Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут, дети плачут…

*У каждого человека свои звезды.

*Глаза слепы. Искать надо сердцем.

*Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

*Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.

*Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

*Вы ничуть не похожи на мою розу, – сказал он им. – Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним
подружился, и теперь он – единственный в целом свете.

Лис

*Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

*Нет в мире совершенства!

*Слова только мешают понимать друг друга.

*Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

*Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

*Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете ...

Лала Абдуллаева

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

Танечка Волошко

Взрослые никогда ничего не понимают сами а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать