Алексей Веселых

помогите найти ответ на билет №14.

билет №14
1. когда и в каком порядке назначается сигнальщик.
2. каков объем осмотра крана при техническом освидетельствовании
3. как производится испытание съемных грузозахватных приспособлений
4. какие требования предъявляются к установке светильников на кране.
5. каковы способы эвакуации крановщика из кабины.

Алексей Маширин

1. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая краном, полностью не просматривается из кабины крановщика, и при отсутствии между крановщиком и стропальщиком радио или телефонной связи для передачи сигналов крановщику должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков. Такие сигнальщики назначаются лицом, ответственным за безопасное производство работ кранами.

2. Объем осмотра крана при техническом освидетельствовании

3. Испытание съемных грузозахватных приспособлений и тары

5. Эвакуация крановщика из кабины

При эксплуатации мостовых кранов не исключается аварийная остановка их вне предела посадочной площадки. Попытки крановщиков самостоятельно покинуть кабину при такой остановке иногда приводят к несчастному случаю.
В связи с этим в Правилах по кранам содержится требование, обязывающее администрацию заранее установить порядок безопасного спуска (эвакуации) крановщика на пол цеха при вынужденной остановке крана не у посадочной площадки. Это требование распространяется на каждый цех (пролет) , где работают мостовые или передвижные консольные краны, не оборудованные нроходными галереями вдоль кранового пути.

Порядок спуска может быть различный и зависит от местных условий установки крана (высоты положения кабины, наличия возможности безопасного прохода вдоль подкранового пути, наличия в пролете других кранов и т. п. ) и возможностей предприятия (например, наличия телескопических вышек) . О порядке спуска (эвакуации) крановщики должны быть заранее проинструктированы.

При расстоянии от пола цеха до кабины не более 8 м для спуска крановщика могут использоваться телескопические лестницы, закрепленные на кабине.
Не исключается возможность применения приставных лестниц.