Андрей Лахурин

в каком году появился терпин-лицей?

Анна Сазонова

Термин лицей, а не терпин-лицей.

Термин лицей (ликей) возник ещё в Древней Греции (год возникновения термина неизвестен) как название одной из гимнасий (так раньше писали) в Афинах, а называться она стала именно так, потому что рядом с ней находился храм Аполлона Ликийского.

В России до революции 1917 года лицей – привилегированное среднее или высшее учебное заведение, предназначавшееся главным образом для подготовки чиновников.

Всего в дореволюционной России существовало 7 лицеев (в скобках указаны годы существования учебных заведений в качестве лицеев) .

► Рижский Императорский лицей (Kaiserliches Lyceum zu Riga, 1733–1802, до 1710 – Карлов лицей)
► Царскосельский лицей (1810–1918, с 1843 – Императорский Александровский лицей)
► Ришельевский лицей (1817–1862)
► Волынский (Кременецкий) лицей (1819–1833)
► Нежинский юридический лицей (1832–1875)
► Демидовский юридический лицей (1833–1919)
► Лицей в память цесаревича Николая (1868–1918)

В России с 1988/89 учебного года – наименование некоторых средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, работающих по своим учебным программам.

Yu
Yuriy

иди 122г.