Анастасия Тришечкина

пожалуйста помогите ребят, очень срочно надо, это обществознание 8 класс, заранее буду очень благодарен))

Билет1.
1.Что такое общество. Сферы общественной жизни. Типы общества в истории человечества.
2.Среди ответов учащихся 9 и 11 классов на вопрос о том, что такое гуманность, были, например, такие: «Гуманность – это когда человек болеет за все» ; «Когда человек не перекладывает все на других» ; «Гуманность – это когда человек уважает себя и других, верит в силы добра» ; «Это лучшее из человеческих качеств, когда в любой ситуации этот человек – в лучшем смысле человек» . Раскрывает ли каждое из этих высказываний смысл понятия «гуманизм» ? Объясните ваши выводы. Изложите ваше понимание гуманизма.
3. Сравните три ситуации: 1)ураганный ветер валит в лесу деревья; 2)животное подрывает корни дерева, чтобы добраться до плодов; 3)Лесорубам дано задание расчистить делянку. К какой из этой ситуации можно применить понятие «деятельность» ? Приведите 2 аргумента в обоснование своего вывода.

Билет № 2
1.Сфера духовной жизни общества. Мораль и моральный выбор.
2. Люди, жившие в первой половине ХХ века, не знали ни телевизора, ни мобильного телефона, ни стиральных машин. А для их детей и внуков все это, как и сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образования можно сделать из этих фактов?
3.Вы решили укрепить свое здоровье и приобрести все необходимое для занятий лыжным спортом. Определившись с предметами покупки, вы оценили свои денежные ресурсы. Осталось выбрать место и условия покупки. Есть несколько вариантов выбора: объявления в газете, местный потребительский рынок, крупный универмаг, специализированный магазин. Как осуществить доступную и качественную покупку желаемого? Предложите ваши действия и обоснуйте ваш выбор.

Билет № 3
1. Наука в современном обществе
2. В государстве Н. накануне выборов депутаты парламента предложили установить строго фиксированные цены на продукты первой необходимости (хлеб, молоко и т. д.) . Спрогнозируйте, к чему может привести выполнение данного решения. Объясните свое мнение.
3.На улице вы увидели группу людей, которые призывали взрослых вместе с детьми перекрыть пролегающую поблизости автомобильную магистраль, чтобы заставить власти прекратить начавшуюся вырубку находящегося рядом старинного парка. Как вы поведете себя? Объясните вашу позицию.

Билет № 4
1. Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.
2. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Глобальные проблемы современного мира» . Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.
3. Инженер, закончивший вуз в середине позапрошлого века, мог не заботиться о повышении квалификации до конца своей трудовой биографии – институтского багажа было вполне достаточно. Знания выпускников начала прошлого века устаревали через 30 лет; современные инженеры должны переучиваться каждое десятилетие. О какой черте (тенденции) общественного развития говорят приведенные факты? Почему современные специалисты должны так часто обновлять свои знания?

Билет № 5
1. Экономика и ее роль в жизни общества. Главные вопросы экономики.
2. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Роль морали в жизни человека» . Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

3. Проанализируйте свой нынешний социальный статус. Попытайтесь спрогнозировать его изменения в ближайшем будущем. Какие новые статусные позиции вы хотели бы обрести? Что вы сделаете для этого?

Евгений Григорьев

Если писать ответы на все билеты, то выйдет целый учебник за 8 класс. По обществознанию.

Андрей Савин

- SaiD! Такая задача.. . Сидят на заборе 3 вороны. Если я убью одну, сколько останется?
- Ни одной!
- Почему?
- Потому что от выстрела другие вороны разлетятся.
- Ответ неверный, останется 2 вороны... Но мне нравится ход твоих мыслей!
- У меня для вас, Пётр Семёнович, тоже есть задача. Сидят 3 женщины в кафе и едят мороженое-конус. Которая из них замужем?
- Наверное, та, которая посасывает мороженое.. .
- Ответ неверный - та, у которой обручальное кольцо на пальце. Но мне нравится
ход Ваших мыслей...)))

Оксана Семенкова

Особенно мне нравится 5 билет! Анализировать свой статус? Или твой?

Атёнак

Помог бы но сам учусь в 7 классе.

Надежда Дворенкова

Учебник в помощь!
Неужели так трудно посмотреть, ведь там все написано.

Дмитрий Новиков

Если очень надо, то почему в конце вопроса у тебя сразу две ехидные улыбочки?))