Сергей Кабачков

Кто такой рекрут-новобранец?

ОК
Олег Косулин

Салажёнок!

Евгений Антонов

призванный только что.. в армию.

Дмитрий Титов

так раньше называли новобранцев. . давно очень.. . википедия в помощь

Дмитрий Голубев

Рекрут это тот кто вербует на службу... Новобранец это тот кто нанимается служить куда то.

J. Не Знакомлюсь Livingston

рекрут - доброволец. добровольно поступающий на службу, не обязательно армейскую.
Но именно добровольно, хотя бы номинально.
В России когда-то был рекрутский набор в армию. Или плати со двора или отдай "рекрутом". Или, или - поэтому служили, типа, добровольно 25 лет. С той поры рекрутами стали называть новобранцев, еще не принявших присягу, рекрутами всех огульно