Дашка Беляшина
Дашка Беляшина

Напишите пожалуйста описание картины П. Гогена. "Жёлтый Христос"

СГ
Сергей Гукасов

Поль Гоген "Жёлтый Христос" (Le Christ jaune), 1889
Холст, масло. 91,1×74,3 см
Галерея Олбрайта-Нокса, Буффало

Вот эта картина.

Художник создал картину в бретонском Понт-Авене осенью 1889 года. Наряду с «Зелёным Христосом» Гогена, творение считается одной из ключевых работ в символизме.
Страдающий Иисус изображён в окружении трёх бретонских крестьянок, одетых в традиционные национальные одежды конца XIX века, на фоне типичного французского сельского пейзажа. Умиротворение, разлитое в воздухе, спокойные, покорные позы женщин, насыщенный «солнечным» жёлтым цветом ландшафт с деревьями в красной осенней листве, крестьянин, занятый вдали своими делами, не могут не входить в конфликт с тем, что происходит на кресте. Они резко контрастируют с Иисусом Христом, на лице которого отображается та стадия страдания, которая граничит с апатией, безразличием ко всему его окружающему.

Противоречие безграничных мук, принимаемых Христом, и «незамечаемость» этой жертвы людьми, не считая горстки последователей; стремление художника понять и изобразить, а значит, попытаться ответить как живописец на главные религиозно-философские вопросы — всё это сближает Гогена с другими великими мастерами, обращавшимися к «вечной» тематике в своих работах. Картина «Жёлтый Христос» мало кого оставляет равнодушным.

Похожие вопросы
назовите описание картины грекова тачанка пожалуйста
Подскажите пожалуйста описание любой абстрактной картины
Что общего у картин Вангога, Писсарро, Пикассо, Гогена?
напишите пожалуйста план для сочинения - описания картины
Напишите описание к картине
Помогите, пожалуйста, найти картину по описанию.
во сколько лет Ван Гог написал первую картину ?
СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КАРТИНЫ ВАН ГОГА.
В. В. Кандинский, описание картин
Картина по описанию.