Роман

Гидрокарбонат аммония

Гидрокарбонат аммония применяется при выпечке печенья, так как при нагревании он разлагается с образованием газов, разрыхляющих тесто. Напишите уравнение протекающей при этом реакции.

Светлана Кособокова

Ужас какой. Аммиак вонючий газ.
NH4OH = NH3 + H2O
Кстати, о происхождении слова аммоний. У каких-то древних, был бог Аммон, которому строили огромные святилища. Добираться до молельни приходилось долго, поэтому люди отходили в сторонку, по естественным нуждам. Подходы к храму от этого сильно воняли этим самым газом, и его назвали в честь бога аммонием. Интересно, да?