Николай Терехов

Если бы Константин не одержал победу над Лицинием в 324 г. и не узаконил бы христианство то оно бы вышло бы из котоко

...катакомб----и заимело бы официальный статус...

Жа
Жанна

если бы да кабы
история не знает сослагательного наклонения

если бы у бабушки был член - она была бы дедушкой

Олим Олимов

История не терпит сослагательного наклонения, глупо гадать постфактум, как могло бы быть.

Евгений Адамов

ну и я вверну народную мудрость:
Ѣслибъ бабушкѣ йухъ, она бъ дѣдушкой была.

Денис

если бы да кабы во рту росли грибы то был бы не рот а целый огород

Omar Roshaan

все бы умерли

Анна Карбовская

Рано или поздно, как написано Откровение 2: 26-27

Виктория Осипова

Между верующими христианами и между Павлом и его последователями выросла огромная стена разногласий в том, что касается догматики и религиозных представлений. Эти разногласия продолжали существовать долгое время после казни Павла. В начале четвертого века христианство принял римский император Константин Великий (280 -370). В 325 году по его приказу был созван Никейский собор (целью которого было рассмотрение господствующих в христианстве убеждений) , где произошел конфликт между последователями Павла и объединенным большинством, возглавляемым Арием Александрийским. В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил (!!!) христианам в обязанность (!!!) придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг.