Волкова Оксана

объясните пожалуйста простым и понятным языком как переводить десятичную дробь в обыкновенную и наоборот

Паша Прокопенко

Например 5,25=5 25/100 (сокращаем на 25, получаем) =5 1/4
Наоборот: 1/4=( делим столбиком 1 на 4 - получаем) =0.25

Ал
Алан

Отрывок с сайта Еге? Сдам!

"Как переводить дроби из одного вида в другой.

С десятичными дробями всё просто. Как слышится, так и пишется! Скажем, 0,25. Это ноль целых, двадцать пять сотых. Так и пишем: 25/100. Сокращаем (делим числитель и знаменатель на 25), получаем обычную дробь: 1/4. Всё. Бывает, и не сокращается ничего. Типа 0,3. Это три десятых, т. е. 3/10.

А если целых - не ноль? Ничего страшного. Записываем всю дробь без всяких запятых в числитель, а в знаменатель - то, что слышится. Например: 3,17. Это три целых, семнадцать сотых. Пишем в числитель 317, а в знаменатель 100. Получаем 317/100. Ничего не сокращается, значит всё. Это ответ. Элементарно, Ватсон! Из всего сказанного полезный вывод: любую десятичную дробь можно превратить в обыкновенную.

А вот обратное преобразование, обыкновенной в десятичную, некоторые без калькулятора не могут сделать. А надо! Как вы ответ записывать будете на ЕГЭ! ? Внимательно читаем и осваиваем этот процесс. "
- Читаем на сайте, указанном в источнике