Denis Narovenko

Народ, помогите, подскажите! Может быть кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой...

С детства беспокоит удушье (ощущение будто воздух не доходит до конца) . После оканчания школы пару лет не было. Затем опять началось. Каждый день почти всегда. Прошлась ПО ВСЕМ ВРАЧАМ, сдала все возможные анализы, сняла всякие снимки всего организма. Всё у меня в порядке, кроме щитовидной железы, она увеличина немного. Но врачи твердо утверждают что причина удушья не это. Тогда что? Мой последний врач (невролог) , всяческий назначает мне разные витаминчики, ну не может же он отказаться меня обследовать, вот и выписывает безобидные лекарства.. . Вобщем я была во многих больницах, поликлинниках России, но всё бесполезно. И даже если что-то они и находят, то это не причина удушья. Что мне делать, когда я здорова, но дышать сложно?

Александр Юдин

У меня такое бывало опять же когда я учился в школе, вообщем это может быть из за 2 причин:
1) Слабая диафрагма и дыхалка, профилактика: бег на длинную дистанцию и кое какое упражнение оно заключается в том, чтобы надувать шарики, это усиливает работоспособность лёгких и жизненный объём.
2) Из за стресса, такое бывало у меня, когда чувствуешь, что начинается, сядь, закрой глаза, расслабся, и посчитай до 10 - ти, и дыши глубоко, носом вдох, ртом выдох.

Александр Фомин

это проявление невроза, лечится у психотерапевта

Алсу Хакимьянова

Если соматической патологии не выявлено, то на первое место выходит психосоматика. То есть у вас ощущение нехватки воздуха, а не удушье как таковое. Почитайте в интернете "гипервентилляционный синдром".