Сергей Бехли

Как думаете, шаровая молния - это разумный плазмоид, или же это явление природы, основанное на законах физики?

Чисто ваше мнение, т. к. шаровую молнию еще не обьяснили научно, не выяснили, что же это такое...

Ольга Петелина

Объяснили да не всё. Шаровая молния внешне действительно напоминает плазмоид. Но, объяснить её устройство и принцип действия с точки зрения законов физики пока невозможно. Естественным образом, на природе, она получается легко и без всяких установок. Но, нет еще на Земле устройств способных создать её искусственно. То есть обрезать сверху и снизу канал обычной молнии и сжать его в небольшой шар с огромной концентрацией энергии. Да еще чтобы этот шар, не подчиняясь законам тяготения, легко висел в воздухе или двигался против ветра. И лопнув ничего не оставлял после себя кроме разрушений. Поэтому шаровая молния это пока не разгаданное явление природы.

Максим Журавков

Это плазмоид, основанный на законах физики.

Давным-давно всё уже объяснили. Ещё Капица.

Olga Ramskaya

раз не объяснили научно - значит не построили ее модель.. .
раз не построили ее модель - то о каких законах физики, на которых она якобы работает, может идти речь.. .
когда смоделируют и объяснят, тогда что-то можно говорить о законах физики.. .
а может в процессе ее моделирования какой-нибудь еще закон выведут, закон "шаровой молнии"... кто знает?
Но рассуждать а разумности ШМ - это тоже фантазии...

Луиза Никонорова

Явление природы.

Нина Леонтьева

Шаровая молния это автоматическое явление природы, но иногда Создатель от скуки ею управляет вручную !

Жанна Парсегова

Это явление природы, основанное на законах природы, которые мы ещё не постигли.