Семён

Человек лежит под одеялом и дрожит от озноба: "Холодно, накройте ещё чем-нибудь! " Его накрывают ещё одним одеялом, но он

не может согреться. Человек заболел. Измеряют температуру его тела – 39,8°. Как же так У больного высокая температура, у него жар, а ему холодно. Как объяснить это противоречие

Екатерина Коровянская

Интересно. Теряюсь в догадках. Больной говорит холодно видимо потому что так организм реагирует на болезнь (точнее нервные окончания тела путают сигналы и мозг решает-холодно) Это мои предположения. Конвертер получили?

Настюшка

Нарушение теплового равновесия с окружающей средой.

Михаил Аверьянов

когда начинается озноб, теплоотдача преобладает над теплопродукцией