Александр Терновский

Решите какую-нибудь задачку.

1. Образующая конуса равно 4 дм. , а угол при вершине осевого сечения - 90 градусов. Вычислите площадь боковой поверхности конуса.
2. Определите площадь полной поверхности конуса, высота которого равно 12 см. , а диаметр основания 10см.
3. Осевое сечение конуса равносторонний треугольник. Выразите площадь полной поверхности конуса через его радиус.

Юл
Юлия

1. Осевое сечение конуса - равнобедренный прям. тр-ик с катетами, равными L=4 см и гипотенузой равной диаметру d окружности основания.

d = L/sin45 = 4*кор2 см.

Тогда радиус основания:

R = 2кор2 см.

Площадь боковой пов-ти конуса:

Sбок = pi*R*L = 8pi*кор2 см^2.

Площадь основания:

Sосн = pi*R^2 = 8pi см^2.

Площадь полной пов-ти:

S = Sбок + Sосн = 8pi(1+кор2) см^2.