Олеся

из какого языка пришли слова гимн сатира хаос. приведите лексические значения этих слов

Курбон Курбонов

ГИМН (греч. hymnos), торжественная песнь.

САҘИРА (лат. satira),
1) способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными. Сила сатиры зависит от социальной значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности комических средств (сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия и др.) . Сатира возникает в народной «смеховой» культуре и постепенно охватывает ряд видов искусства: театр и литературу (особенно комедия) , публицистику (памфлет, фельетон) , изобразительное искусство (карикатура, шарж) , эстраду, кино, телевидение и др. Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды. Классики сатиры: Мольер, Дж. Свифт, М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. Гойя, О. Домье.
2) В древнеримской литературе и связанных с ней традициях особый жанр лирики, осмеивающий политические, общественные и литературные нравы (Ювенал) .

՘АОС (греч. chaos), в греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии все существующее.

Марина

сатира не вписывается в вопрос - от латин. , а остальные слова - от греч. , но если - сатир, то тоже от греч. ; гимн - хвалебная песня, сатир - похотливый человек, а если жен. рода (сатира) - то бабочка; хаос - бездна, неразбериха