Анна Николаева

Как построить угол равный данному с помощью циркуля?

Это к построению треугольника по двум сторонам и углу между ними. ( ответы берите не из учебника, а по собственному опыту)

Михаил Сергеевич

Дан угол АВС. К примеру проведём произвольно луч ЕД.
С центром в точке В проведем окружность произвольным радиусом. Получим точки М и Н.
Этим же раствором циркуля проведём окружность с центром в точке Е. Получим точку К.
Сделаем раствор циркуля равным расстоянию между точками М и Н.
Не меняя раствора циркуля проводим окружность с центром в точке К. Получим точку Ф.
Из точки Е через точку Ф проведём луч. Получим угол ДЕФ равный углу АВС.

Катя Васильева

WikiHow тебе в помощь)