Ринат Фаткуллин

как с помощью циркуля построить угол в 75 градусов?

Чугай

Последовательность действий такая:
1. Проводим луч ОА
2. Из точки О строим дугу D1 радиусом R
3. На пересечении D1 и ОА ставим точку В.
4. Из точки В таким же радиусом R проводим дугу D2. На пересечении D2 и D1 ставим точку С.
5. Из точки С таким же радиусом R проводим дугу D3. На пересечении D3 и D1 ставим точку Е.
6. Из точки Е радиусом R1 проводим дугу D5, а из точки С таким же радиусом дугу D4. На пересечении ставим точку F.
7. Проводим отрезок ОF, на его пересечении с дугой D1 ставим точку G.
8. Из точки G радиусом R2 проводим дугу D6, из точки C радиусом тем же R2 проводим дугу D7, на пересечении D6 и D7 ставим точку Н. Угол НОВ=75 градусов.
Потому что угол ВОС=60, угол СОЕ=60, а G0C=30 и HOC=15