Наталия Старковская

Как построить угол в 30 градусов с помощью циркуля и линейки?

Кристина Кристина

Рисуешь прямой угол. На одном катете метишь один радиус, на другом -два. Соединяешь и готово. Давно из школы, если ошибся-поправте...

Света Козлова

Таня, вот план действий: 1)чертишь с помощью циркуля и линейки перпендикуляр (ты умеешь)
2)ты должна задать нижний катет и гипотенузу (гипотенуза в 2раза больше катета
3)соединяешь
А от сюда идет и угол в 105, 150 и т. д.
таким образом у тебя выходит треугольник в котором верхний угол равен 30 градусов! УДАЧИ=*

С)
Светлана ))

Начерти прямой угол .Сделай циркулем дугу в любом месте прямого угла. Раздели эту дугу на три равных части .Приложи линейку и проведи прямую, через одну из точек .