Владимир Грибков

Геометрия 7 класс 2 задание

гр-градусов
На рисунке в четырёхугольнике ABCD угол ADB=углу DBC=90 гр. , AD=CB, угол ABD=60гр
а) Докажите, что AB паралелльнаа CD
б) Докажите, что треугольник AED - равнобедренный, если DE-медиана треугольника ADB

Александр Медведев

1. раз углы адб и дбс равны, значит, что ав параллельна сд, тк углы равны как накрестлежащие при секущей бд.
2.треугольник прямоугольный, для доказательства равенства дае и деб достаточно 2х условий. в треугольнике аде и деб: ае=еб (тк медиана) , ед-общий катет. следует, что треугольники равны по 2м катетам. значит, что угол еад=углу ебд. это значит, что треугольник абд равнобедренный