Татьяна Самошина

Ребятки, кому не сложно, помогите бедным первокурсникам решить задачки по физике...)

Совсем ничего не понимаем в физике, а завтра зачет (... помогите решить задачки, кому не сложно и не жалко времени и сил) )

1) Тема: "Взаимодействие электрических зарядов. Напряженность электрического поля"
Два одинаковых маленьких металлических шарика, находящиеся на расстоянии 60 см, отталкиваются с силой 70 мкН. После соприкосновения и удаления на прежнее расстояние шарики стали отталкиваться с силой 160 мкН. Найти начальные заряды шариков.

2) Тема: "Потенциальная энергия и потенциал электрического поля"
Электрическое поле создано положительным точечным зарядом. Потенциал поля на расстоянии 12 см от заряда равен 24В. Найти величину и направление градиента потенциала в этой точке.

3) Тема: "Электрический диполь"
Три точечных диполя с электрическими моментами 2 нКл-м расположены в вершинах равностороннего треугольника. Найти напряженность электрического поля в центре описанной вокруг диполей окружности, если направления всех диполей одинаковые вдоль одной из высот треугольника, а радиус окружности 1 м.

Аня

бедные студенты должны быть умными