Катька Воробьёва

Какую роль сыграла дешёвая нефть в преимущественно экстенсивном экономическом росте в первые послевоенные десятилетия?

Ми
Минилбаева

Одной из причин ускоренного развития экономики ведущих стран
была относительная дешевизна нефти и сырьевых материалов,
добываемых в странах «третьего мира» .
Нефть стала главным двигателем экономической жизни. За период
1950-1973 гг. мировая добыча нефти возросла в 6 раз. На Ближнем
Востоке, в районе Персидского залива, в Северной Африке и Азии были
открыты исключительно богатые и дешевые источники нефти. Ее
дешевизна способствовала вытеснению угля из энергетического баланса
европейских стран. Тонна нефти в 1950-1972 гг. стоила 10-15 долларов
(сейчас почти в 10 раз дороже) . Экономический рост обеспечивался
преимущественно экстенсивными факторами, т. е. за счет вовлечения в
производство всевозрастающих материальных и людских ресурсов, в том
числе иностранной рабочей силы. На дешевых поставках нефти и сырья
процветали нефтехимическая и обрабатывающая промышленность,
автомобилестроение, осуществлялась моторизация, механизация и
химизация сельского хозяйства. С экстенсивным процессом роста шла и
интенсификация производства, но ее перекрывал количественный рост
материальных и энергетических затрат.