Людмила Туркова

Орган дыхания улитки?

Ольга Иванова

Улитка Ампулярия может дышать воздухом, не вылезая из воды, для этого она использует трубку-сифон (Pomacea canaliculata). У Ампулярий присутствуют и легкие, и жабры. Без легких жизнь улитки полностью бы зависела от жабр, как, впрочем, и в обратном случае, что сказалось бы отрицательно на выживании вида. Такое сочетание свидетельствует об их приспособленности к существованию в воде, содержащей мало кислорода, например, в мелководных водоемах и болотах.

подробнее об улитках-ампуляриях можно почитать тут

Анна Саламатина

легкое (у сухопутных) .
подозреваю, что у водных все-таки жабры, но в них я плохо ориентируюсь )

Роман Ойл

Они усиками дышат. Мужские особи иногда, в половодье - членом.

Aisha Ahmed

Дышат улитки при помощи "легкого", которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами.

Мария Дроненко

Вопрос про находится в гугле

Илхомжан Абдукахаров

вообщето улитка (аквариумная) дышит трубочкой вылазиет мордочкой из воды и как я это называю *слушает музыку* покачивая головой так что
Ответ: трубочкой