Эля Маданова

В мультике "унесённые призраками" есть существо с белым лицом в виде маски в чёрном обличии?

Что это за существо? что оно олицетворяет? оно было просто вымослом автора или есть какой-то миф/история и подобное. Буду очень признательная за ответ.

Дмитрий Голубев

"Безликий Бог Каонаси (яп. カオナシ (仮面男) Каонаси, «мужчина в маске» , омонимично словосочетанию «без лица» ) — божество, которое не имеет своего лица, постоянно в поисках нового лица. По словам Миядзаки, ему хотелось «показать бога-бродягу, у которого нет дома и аналогов которого нет в японском фольклоре» . Сначала выбор Безликого пал на Тихиро, но когда он предлагал ей помощь, она отказывалась. Потом ему попался жадный лягушонок, который хотел выковырять из щелей в полу остатки золотого песка, оставшегося после обслуживания Речного Божества (которое было настолько грязным, что вначале его приняли за Духа помоек) . Каонаси съел его и стал таким, каким был лягушонок: ненасытным, жадным, и постепенно стал перевоплощаться в чудовище и поедать работников купален. Тихиро даёт ему горький пирожок, и он выплёвывает лягушонка и других работников купален и следует на поезде вместе с Тихиро к Дзэнибе. Она просит Безликого помочь ей с хозяйством и он остаётся. "
wikipedia.org

"Безликий – ужас по-японски

Помните Безликого – божество, которое встретилось Тихиро в «Унесенных призраками» ? Сначала оно пугало всех, а потом стало помогать ей в ее нелегкой задаче. Всем, кто хоть немного успел увлечься японской культурой становится сразу понятно, что Безликий — не просто выдуманный Миядзаки персонаж, он – житель древних японских легенд и сказок, только переработанный доброй фантазией мастера и он стал добрым, или почти добрым.

По-японски «безликий» звучит как Нопэрапон, главная беда этого духа-ёкай в том, что своего лица у него нет, потому он ворует чужие. Вместо лица у него гладкая кожа, словно яйцо. Согласно преданиями безликий призрак – екай, живет на обочинах дорог и в отдалении от селений, чаще всего он встречается при прогулке по лесу или на рыбалке.

Одни из самых пугающих с психологической точки квайданов (японских легенд) касаются встреч с этим неупокоеным призраком. Обычно он не убивает встретившихся с ним людей, как правило, он предстает перед ними в образе господина в широкой закрывающей лицо шляпе, или женщины с веером. В какой –то момент человек понимает, что у его собеседника нет лица и это повергает его в леденящий ужас. Любимая шутка такого призрака – встретиться напуганной до смерти своей жертве в образе знакомого человека еще и раз и, выслушав его сбивчивый рассказ об увиденном, спросить «А его лицо было вот таким? » — и стереть свое лицо вновь.

Страх потерять свою – индивидуальность, а вместе с ним и душу, коренится во всех культурах. Японцы воплотили этот страх в столь изящной и пугающей форме.

Хотя Нопэрапон призрак не агрессивный, чаще он только пугает до обморока свои жертвы, самая большая опасность встречи с ним- лишиться рассудка. Истории о нем одни из самых ужасающих, вызывающие иррациональный страх, так как основаны не на страхи смерти, а на страхе потери себя. В «Унесенных призраками» Безликий перенял характер проглоченного им жадного лягушонка и сам стал жадным, как только он выплюнул его, он перестал быть агрессивным. По сути, он не добрый, не злой персонаж, у него нет своего лица и как следствие характера. "
http://online24-anime.ru/bezlikij-uzhas-po-yaponski/

Маргарита Борисова

Человек потерявший смысл жизни, раньше он жрал, тратил деньги, отдыхал, но потом понял что это все пустое и пошел с главной героиней искать свой смысл жизни.