Евгения
Евгения

отличительные черты литературы 18 века. Скажите отличительные черты литературы 18 века

ЕТ
Евгений Тренд

Прежде всего, для произведений данного периода типичен интерес к некоторым новым жанрам, лишь частично использованным в литературном творчестве XVII столетия. Таков жанр лирических, стихотворений и драматическое творчество, получающий в это время значительное развитие.

Таковы рукописные повести, которые, во многом перекликаясь с повестями XVII столетия, носят характерное название "гисторий" и отличаются стремлением к принципиально новому решению конфликта между отцами и детьми, к переносу действия на европейскую почву и всяческим подчеркиванием современности, актуальности изображаемых конфликтов.
Для повестей начала XVIII в. весьма типичен бытовизм, тяготение к отображению всех деталей повседневной жизни людей, С одной стороны, это было бессознательным протестом против церковной окраски многих произведений нашей средневековой литературы и отражением общего обмирщения культуры в петровское время; с другой стороны, это свидетельствовало о том, как далеко зашел сдвиг в мировоззрении людей того времени. Этот сдвиг дал себя знать и в быту, и в личной жизни, и даже в духовном мире литературных героев.
Стремление к раскрытию внутреннего мира людей - вторая существенная примета литературы русского предклассицизма.

В стилистическом отношении литература русского предклассицизма характеризуется тяготением к красочности, экзотичности ситуаций. Это очень заметно как в драматических произведениях, нередко насыщенных мелодраматическими эпизодами, так и в повестях, а также в приподнятом, иногда несколько напыщенном словаре лирических стихотворений.
Так или иначе, литература первых трех десятилетий XVIII столетия, представляя собой пеструю смесь различных стилевых устремлений, несомненно обладает вместе с тем и некоторым идейным и стилистическим единством/

ВН
Вероника Никонова

Если смотреть времена Петра I, то здесь прослеживается идея Просвещения.
Поскольку в стране процветал культ науки, разума, просвещения, то и в литературе главным героем является просвещенный монарх или идеальный гражданин, который разделяет идеи Петра. Идеалы классицизма - стройный порядок и гармония, воплощенные в определенной иерархии. Воля, чувство общественного долга, патриотизм возвышались поэтами-классицистами. Они славили превосходство государственного над личным, разума- над чувствами, порядка - над хаосом, цивилизации - над природой. Иерархичность проявилась и в самой литературе. Классицизм резко разделил ее жанры. Гражданская тема облекалась в форму торжественной оды, а описание частной жизни доставалось более "низким" жанрам.
В период Екатерины II появляется новое литературное направление - сентиментализм (М. Херасков, М. Муравьев, Н. Карамзин, И. Дмитриев и др.) , характеризуемый повышенным интересом к внутреннему миру человека. Сентименталисты считали, что человек по природе добр, лишен ненависти, коварства, жестокости, что на основе врожденной добродетели складываются общественные и социальные инстинкты, объединяющие людей в общество. Отсюда вера сентименталистов в то, что именно природная чувствительность и добрые задатки людей являются залогом идеального общества. В произведениях того времени главное место стало отводиться воспитанию души, нравственному совершенствованию. Первоисточником добродетели сентименталисты считали чувствительность, поэтому стихи их были наполнены состраданием, тоской и печалью. Сменились и жанры, которым отдавались предпочтения. На первое место вышли элегии, послания, песни и романсы.
Главные герой - обычный человек, стремящийся слиться с природой, найти в ней мирную тишину и обрести счастье. Сентиментализм, как и классицизм, тоже страдал определенной ограниченностью и слабыми сторонами. В произведениях этого направления чувствительность перерастает в меланхолию, сопровождаемую вздохами и обильно смачиваемую слезами.

Андрей
Андрей

Ответ на твой вопрос есть в поисковике

Похожие вопросы
в чем основные отличительные черты литературы первой половины девятнадцатого века?
в чём отличительные черты литературы 1-ой половины 19 века. 10 класс.. если можно, то очень кратно. заранее спасибо
Подскажите интересные факты из истории русской литературы 18 века.
перечислите отличительные черты баллады
какое значение имеет литература 18 века для современного человека?
Романтизм в русской литературе. Отличительные черты.
Отличительные черты романтизма. Какие есть?
взгляд современного человека на литературу 18 века. напишите пожалуйста
Нужен диалог, по давней литературе 10 - 18 век. скореееееее
Как современная молодёжь воспринимает литературу 18 века?