Михаил Кузьмин

с какими химическими веществами и химическими реакциями можно встретиться в быту и окружающей среде?

Алексей Никитин

сода+уксус например) а хим веществ вокруг полноооооо. Все написать невозможно уж

Роман Петухов

уксус и сода, так называемое гашение= выделение углекислого газа, мел и уксус=углекислый газ, крахмал и йод=синяя окраска, проверяют в продуктах наличие крахмала, просто капните йодом на картошку, в горячую воду сыпануть соды= выделение СО2,марганцовка и уксус, опасно, но в небольших количествах можно показать экзотермическую реакцию, реакция проходит с выделением теплоты, а еще в быту используют Са (ОН) 2 известку, стены белят, деревья в саду