Марина Алаторцева

Пожалуйста, помогите решить задачу по теории вероятностей.

"Компания пригласила аудитора, чтобы проверить качественность работы своих сотрудников. В среднем сотрудник делает 5% ошибок. Аудитор наугад берёт три документа. Составить закон распределения, найти матожидание, дисперсию и сигму. "

Можно просто составить закон распределения. Проблема в том, что решение мне нужно отослать по интернету, поэтому с преподавателем не поговорить. Я его и так и этак решаю, мне пишут, что неверно. Помогите, позязя.

Александр Колпецов

Решение аналогичной задачи, связанной с нахождением закона распределения, разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана (задача 166 в издании 1979 года)

Найти числовые характеристики можно либо непосредственно подставляя числовые данные из полученного закона распределения, либо воспользовавшись тем, что этот закон является биномиальным.

Ася Дмитроченко

Темуджин родился в семье одного из вождей Есугей-багатура, который принадлежал к роду Борджигин. По одним данным годом рождения считается 1155, по другим — 1162. Погиб 27 августа 1227 года.

В 9 лет отец сосватал своего сына одиннадцатилетней девочке Бортэ и оставил сына в семье невесты. По пути домой его отравили татары, что и стало причиной смерти. Его вдовы с детьми были вынуждены жить в полной нищете.

Через несколько лет Темуджин женился на своей невесте Бортэ. Ему удается заручиться поддержкой одного из самых могущественных вождей подарив ему приданое жены. Со временем ему удается собрать вокруг себя ратников нукеров.

Одержав ряд побед за несколько лет он создает свой улус. К тому времени он собрал войско больше 30 тысяч человек.