Никита Поляков

Административная контрольная работа по химии 11 классIV варинт.

А1. Атому аргона соответствует электронная конфигурация частицы:
1) Ca0 2) K+ 3) Cl+3 4) Sc0
А2. Легче всего присоединяет электроны атом:
1) серы 2) хлора 3) селена 4) брома
А3. Наименьшей электроотрицательностью обладает элемент:
1) Be 2) B 3) C 4) N
А4. У атомов химических элементов, расположенных в ряду P S Cl, увеличивается:
1) радиус 3) восстановительная способность
2) окислительная способность 4) число неспаренных электронов
А5. Число σ-связей в молекуле метилбензола (толуола) равно:
1) 15 2) 12 3) 9 4) 6
А6. В молекулах бутана каждый атом углерода находится в состоянии гибридизации:
1) sp 2) sp3 3) sp3d2 4) sp2
А7. Число протонов, нейтронов и электронов в атоме 37 Cl равно соответственно:
1) 17, 17, 37 2) 17, 20, 37 3) 17, 20, 17 4) 37, 20, 17
А8. Среди приведённых химических элементов самый маленький атомный радиус имеет:
1) сера 2) кремний 3) алюминий 4) натрий
А9. Химическим элементом, у атомов которого валентные электроны имеют конфигурацию 3s23p4, является:
1) кремний 2) сера 3) хром 4) селен
А10. Степень окисления, равную +4, азот имеет в соединении:
1) N2O3 2) NaNO2 3) NO2 4) NH4NO3
А11. Высшую степень окисления хром имеет в соединении :
1) CrSO4 2) K2Cr2O7 3) Cr(NO3)3 4) Cr2O3
А12. Соединением с ковалентной полярной связью является:
1) CaO 2) CO 3) O2 4) BaCl2
А13. Число π-связей в молекуле оксида углерода (IV) равно:
1) 1 2) 2 3) 3 4)
В1. Установите соответствие между формулой вещества и значением степени окисления серы в нём:
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ
A) NaHSO3 1) -2
Б) SO3 2) -1
😎 MgS 3) 0
Г) CaSO3 4) +4
5) +6
В2. Установите соответствие между названием вещества и видом связи между атомами в нём:
НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА ВИД СВЯЗИ
А) фторид кальция 1) ковалентная неполярная
Б) серебро 2) ковалентная полярная
В) оксид углерода (IV) 3) ионная
Г) хлор 4) металлическая
В3. Установите соответствие между электронной конфигурацией внешнего энергетического уровня атомов химического элемента и формулой его летучего водородного соединения:
ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМУЛА ФОРМУЛА ЛЕТУЧЕГО
ВОДОРОДНОГО СОЕДИНЕНИЯ
А) ns2np2 1) HR
Б) ns2np3 2) RH3
В) ns2np4 3) H2R
Г) ns2np5 4) RH4
С1. Какая масса осадка образуется при пропускании 448л углекислого газа (н. у. ) через избыток раствора гидроксида кальция?

Помогите решить

P. Sova

1-К+
2-хлора
3-Ве (металл)
4 -2
5 - 15
6 - сп3