Ли
Литвинов

Пожалуйста помогите с решением! Административная контрольная работа по химии 11 классII варинт 2

А1. Число электронов в атоме аргона равно числу электронов в ионе:
1) S-2 2) Al3+ 3) Na+ 4) F-
А2. В каком ряду все вещества имеют ковалентную полярную связь?
1) HCl, NaCl, Cl2 3) H2O, NH3, CH4
2) O2, H2O, CO2 4) NaBr, HBr, CO
А3. Наименьшую степень окисления марганец имеет в соединении:
1) MnCl4 2) MnO 3) K2MnO4 4) Mn2O3
А4. Металлические свойства усиливаются в ряду элементов:
1) натрий ---магний ---алюминий
2) литий ---натрий ---калий
3) барий ---кальций ---магний
4) калий ---натрий ---литий
А5. Две π-связи содержится в молекуле
1) этена 2) бутана 3) бутена 4) этина
А6. В молекуле 2-метилбутена-2 гибридизация орбиталей углеродных атомов:
1) только sp3 3) sp3 и sp2
2) только sp2 4) sp3 и sp
А7. Число электронных энергетических уровней и число внешних электронов атома железа равно соответственно:
1) 4, 8 2) 4, 2 3) 4, 6 4) 3, 6
А8. В порядке возрастания атомного радиуса химические элементы расположены в ряду:
1) B N P As 2) Rb K Na Mg 3) Sr Ca K Na 4) C Al Ca Sr
А9. Химическим элементом, у атомов которого валентные электроны имеют конфигурацию 3d34s2, является:
1) кальций 2) стронций 3) мышьяк 4) ванадий
А10. Степень окисления +5 азот имеет в соединении:
1) N2O4 2) KNO3 3) NO2 4) HNO2
А11. Наибольшую электроотрицательность имеет химический элемент:
1) N 2) Al 3) Si 4) P
А12. Связь между атомами двух химических элементов, резко отличающихся по электроотрицательности, являются:
1) ковалентной неполярной 3) ионной
2) ковалентной полярной 4) металлической
А13. Число σ-связей в молекуле пропина равно:
1) 2 2) 4 3) 5 4) 6
В1. Установите соответствие между формулой вещества и значением степени окисления атомов хрома в нём:
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ
A) K2Cr2O7 1) 0
Б) H2CrO4 2) +2
😎 Cr(OH)3 3) +3
Г) CrO3 4) +6
В2. Установите соответствие между видом связи в веществе и формулой вещества:
ВИД СВЯЗИ НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА
А) ковалентная неполярная 1) PCl3
Б) ковалентная полярная 2) P4
В) ионная 3) Mg
Г) металлическая 4) Na2O
B3. Установите соответствие между формулой высшего оксида химического элемента и электронной конфигурацией внешнего энергетического уровня его атома:
ФОРМУЛА ВЫСШЕГО ОКСИДА ЭЛЕКТРОННАЯ
КОНФИГУРАЦИЯ
А) R2O 1) ns2np5
Б) RO 2) ns1
😎 RO3 3) ns2
Г) R2O7 4) ns2np4
C1. Какой объём газа выделится при обработки избытком соляной (хлороводородной) кислоты 156г сульфида натрия?

Татьяна Косачева

А1. Число электронов в атоме аргона равно числу электронов в ионе:
1) S-2
А2. В каком ряду все вещества имеют ковалентную полярную связь?
3) H2O, NH3, CH4
А3. Наименьшую степень окисления марганец имеет в соединении:
2) MnO
А4. Металлические свойства усиливаются в ряду элементов:
2) литий ---натрий ---калий
А5. Две π-связи содержится в молекуле
4) этина
А6. В молекуле 2-метилбутена-2 гибридизация орбиталей углеродных атомов:
3) sp3 и sp2
А7. Число электронных энергетических уровней и число внешних электронов атома железа равно соответственно:
2) 4, 2
А8. В порядке возрастания атомного радиуса химические элементы расположены в ряду:
4) C Al Ca Sr
А9. Химическим элементом, у атомов которого валентные электроны имеют конфигурацию 3d34s2, является:
4) ванадий
А10. Степень окисления +5 азот имеет в соединении:
2) KNO3
А11. Наибольшую электроотрицательность имеет химический элемент:
1) N
А12. Связь между атомами двух химических элементов, резко отличающихся по электроотрицательности, являются:
3) ионной
В1. Установите соответствие между формулой вещества и значением степени окисления атомов хрома в нём:
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ
A) K2Cr2O7 4) +6
Б) H2CrO4 4) +6
😎 Cr(OH)3 3) +3
Г) CrO3 4) +6

В2. Установите соответствие между видом связи в веществе и формулой вещества:
ВИД СВЯЗИ НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА
А) ковалентная неполярная 2) P4
Б) ковалентная полярная 1) PCl3
В) ионная 4) Na2O
Г) металлическая 3) Mg

B3. Установите соответствие между формулой высшего оксида химического элемента и электронной конфигурацией внешнего энергетического уровня его атома:
ФОРМУЛА ВЫСШЕГО ОКСИДА ЭЛЕКТРОННАЯ
КОНФИГУРАЦИЯ
А) R2O 2) ns1
Б) RO 3) ns2
😎 RO3 4) ns2np4
Г) R2O7 1) ns2np5

C1. Какой объём газа выделится при обработки избытком соляной (хлороводородной) кислоты 156г сульфида натрия?
Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S
156 ----х
х = 44,8 л