Mihal

Нейтраль трансформатора

Помогите пожалуйста, я глядя на схему не могу научиться понимать, какая нейтраль трансформатора используется на предприятии. Вот пример:

Вот подскажите по данным схемам, на ГГП 110/6кВ трансформатор с глухозаземленной нейтралью?
А на ТП 6/0,4кВ нейтраль изолированная?
У меня защита скоро, а если зададут вопрос какая нейтраль используется на заводе, я просто утону в нем, т. к. пока я чувствую сомнения, я не могу уверенно отвечать и начинаю тупить и плавать.

Вот научите меня различать по схемам нейтрали, я не могу в интернете найти информации.
Если я гляну на трансформатор, я различаю нейтрали, а если смотрю на схему, то не понимаю.
У глухозаземленной нейтрали - кабель с нулевого вывода трансформатора уходит в землю
У изолированной нейтрали - кабель с нулевого вывода трансформатора уходит на секцию нулевую, и этот ноль используется как рабочий при подключении потребителей. Если взять ноль из земли для питания потребителей, то сработает защита нулевой последовательности.

Геннадий Терентев

по своему скудоумию мне думается, в первом случае, где 110/6 и есть глухозаземленная (хотя раньше такого термина не слышал) . во второй схеме нейтраль рабочая, обозначена дополнительной чертой с кружочком, она и используется на предприятиях для получения 220 В.