Петр Петров

щелочные растворы их названия? является щелочным раствором например ацетальдегид или гидрохлорид анилина, или бутилен

Ти
Тимур

Щёлочи (позднелат. alkali — «щёлочь» (который, в свою очередь, происходит от арабского al qualja — «пепел растений» ) — гидроксиды щелочных, щёлочноземельных металлов и аммония. К щёлочам относят хорошо растворимые в воде основания. При диссоциации щёлочи образуют анионы OH− и катион металла.

К щёлочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа (начиная с кальция) периодической системы, например NaOH (едкий натр) , KOH (едкое кали) , Ba(OH)2 (едкий барит) . Едкие щёлочи — тривиальное название гидроксидов лития LiOH, натрия NaOH, калия КОН, рубидия RbOH, и цезия CsOH.