Лидия Никольская

Почему растворы K2CO3 и NaCN имеют щелочную реакцию, а растворы NH4Cl и ZnCl2 кислую?

Ольга

Соли K2CO3 и NaCN - образованы сильными основаниями и слабыми кислотами - гидролиз по аниону : CO3(-2) + HOH = HCO3(-) + OH- .

CN(-) + HOH = HCN + OH(-) - в растворе накапливаются гидроксильные группы - среда щелочная .

Cоли NH4Cl образованы слабыми основаниями и сильной кислотой - гидролиз по катиону : NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+)

Zn(+2) + HOH = ZnOH(+) + H(+) , в растворе накапливаются ионы Н+ . среда кислая .

Nurik Isakov

Соли сильного основание и слабой кислоты - дают щелочную реакцию.
Соли слабого основания и сильной кислоты - дают кислую реакцию.

Роман Постричев

От рН зависит. И от того, идет гидролиз по аниону, или по катиону