Алевтина =)

как уравнивать уравнения по химии :?

точнее как ставить коэфиценты

Танюшка

Правила составления химических уравнений
1. В левой части уравнения записать формулы веществ, вступающих в реакцию (реагентов) . Затем поставить стрелку.
а) N2 + H2 →
б) Al(OH)3 →
в) Mg + HCl →
г) СaO + HNO3→
2. В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов) . Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления. (валентностью)
а) N2 + H2 → NH3
б) Al(OH)3 → Al2O3 + H2O
в) Mg + HCl → MgCl2 + H2
г) СaO + HNO3→ Ca(NO3)2 + H2O
3. Уравнение реакции составляется на основе закона сохранения массы веществ, т. е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Алгоритм расстановки коэффициентов
в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О. К.
3. Разделить Н. О. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.
5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ) .
а. N2 + 3H2 → 2NH3
б. 2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O
в. Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
г. СaO + 2HNO3→ Ca(NO3)2 + H2O

Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe.