Ваня

Объясните большое количество и разнообразие силикатов в природе.

Кремний является самым распространенным элементом в земной коре. В состав литосферы он входит в виде силикатов.

Людмила Гошко

Так Вы уже сами дали ответ! Именно потому, что кремний, кислород и алюминий - самые распространённые элементы в земной коре, больше всего именно их соединений и встречается. А их устойчивость довольно легко объясняется - большинство соединений кремния и кремниевой кислоты не растворяются не только в воде, но и в слабых кислотах!