Олег Четвертной

Геометрия. Помогите плиз решить задачу

В ромбе со стороной 10√3 см и углом 60 через вершину острого углом проведена плоскость на расстояние 9 см от всех точек его меньшей диагонали. Найдите проекции диагоналей ромба на эту плоскость.

Александр

Пусть ромб лежит в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ пл. Проведенная плоскость будет ВЕРТИКАЛЬНОЙ, причем линия пересечения ее с гор. пл. будет параллельна меньшей диагонали. (по условию расстояние между ними 9 см. ) Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Большая диагональ перепендикулярна плоскости и проектируется в точку. Меньшая в натуральную величину. В данном случае, меньшая диагональ равна стороне. (Угол 60 гр. ) Поэтому условие расстояние 9 см. избыточное. Промоделируй с двумя листами бумаги. Успехов.