Яна Черемисина

Помогите решить задачи по геометрии)))

Задача-1 Дано: АВСD-паралеллограмм угол А-острый диагонали пересикаются в точке О. На отрезках АО и ОС взяты точки Р и К соответственно, так что ОР=ОD ОК=ОВ. Доказать что четырёхугольник PBKD пароллелограмм.

Задача-2 В ромбе МРКН с тупым углом К диагонали пересикаются в точке О. Один из углов треуг. ЗУЛ равен 20 градусам. Найти остальные углы этого треуг. и угол РМН.

На
Наталья

Задача 1. АВСД паралелограмм по условию. Значит по свойству паралелограмма его диагонали точкой пересечения делятся пополам, следовательно ОВ=ОД и АО=ОС. Также ОВ=ОК и ОР=ОД - по условию. Значит ОР=ОК. А четырёхугольник, в котором диагонали (РК=ВД) точкой пересечения делятся пополам называется паралелограмм. Что и требовалось доказать.