Ядовитая Звезда

Помогите решить задачу по геометрии ..

в равнобедренном треугольнике ABC(AB=BC) угол А равен "альфа", сторона АС равна "бета", AE-биссектриса. Найдите АЕ

Ольга

в равнобедренном треугольнике бисектриса является и высотой и медианой, посему у тебя получается прямоугольный квадрат с известной гипотенузой и одним известным катетом, по теореме Пифагора найди второй катет, это и будет АЕ

Иван Веряскин

АлександрОтрошко, если биссектриса проведена к основанию, то я согласна, но здесь она проведена к боковой стороне, поэтому так не получится! .
Но у меня есть один вариант, но я не уверена! Я построила кучу треугольников и каждый раз у меня получалось, что биссектриса являлась и высотой. Поэтому рассмотрим треугольник АЕС. Итак, Угол АЕС=90 градусов, угол ЕСА=а, а угол ЕАС=0.5а. Поэтому ЕС=0.5в (т. к. против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы) . По теореме Пифагора АЕ=3/4в. Вроде всё))