VS
Vlad Shklyarenko

как давно существует город орёл, менялось ли его название .

ДГ
Дмитрий Грачев

Орел - город первого салюта
5 августа 2013 года город отмечает 447-летие

Орёл основан на месте слияния рек Ока и Орлик как крепость на территории Черниговского княжества у переправы через Оку дороги Карачев — Новосиль предположительно в XII веке (документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками) . С XIII века — в составе Карачевского княжества, а затем Звенигородского княжества. С начала XV века эти территории захватило Великое княжество Литовское. Орёл (его название могло быть другим) был оставлен жителями либо при захвате литовцами, либо несколько позднее — в результате набегов крымских татар. С начала XVI века — территория вошла в состав Московского государства.

В 1566 году указ Ивана Грозного возрождает крепость и город.

Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин» , — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы. По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

В 1605 году Орёл захвачен войсками Лжедмитрия I. С 1607 по 1608 год Орёл был резиденцией Лжедмитрия II.
В 1615 году город разрушен польскими войсками, и лишь в 1636 году восстановлен. Многократно подвергался нападению крымских татар. С 17 века Орел – центр хлебной торговли по реке Ока. В 18 веке крепость потеряла свое значение и была разобрана. Железная дорога прошла через город во второй половине 19 века, это прекратило судоходство по Оке. Орел известен своими рубежными боями в гражданскую войну.

3 октября 1941 года Орел без боя захвачен танковой группой Гудериана. В период оккупации здесь шла активная деятельность подпольщиков. Орел был освобождён в ходе Орловской стратегической операции «Кутузов» 5 августа 1943 года. В тот же день в честь этой победы в Москве был дан артиллерийский салют – первый за время Великой Отечественной войны. А 19 сентября 1943 года в Орле состоялся первый в истории Отечественной войны парад партизанских соединений.

Елена
Елена

Rрепость с 1566 года, заложена при Иване Грозном IV.
Название не менялось.

ИГ
Истам Гайбуллаев

с 1566 года название не менялось

АК
Андрей Коротаев

Основан в 1566 году. Название не менялось.

РЗ
Руслан Зайцев

Орёл был основан на месте слияния рек Ока и Орлик как крепость. И если уж тут есть связь в названиях между Орёл и Орлик, то ор с татарского означает ров, орлик - место или местность где находится ров, а орёл (т. е. ор-ёл) - дорога через ров.

Похожие вопросы
существует ли город под вадой?
Есть ли в городе Орёл школа полиции? и если есть ссылка на сайт этой школы дайте пожалуйста
Помогите с названием города.
название города по описанию
Существуют ли в одном и том же городе две улицы с одинаковыми названиями? И если да, то в каком?
Как давно сущетвует Москва? Менялось ли его название?
как давно существует город орёл
как давно существует город ливны? менялось ли его название? почему для города ливны было выбранно это место?
Как давно существует город Братск? Менялось ли его название?
Какие типы городов существуют?