Vlad Shklyarenko

как давно существует город орёл, менялось ли его название .

Дмитрий Грачев

Орел - город первого салюта
5 августа 2013 года город отмечает 447-летие

Орёл основан на месте слияния рек Ока и Орлик как крепость на территории Черниговского княжества у переправы через Оку дороги Карачев — Новосиль предположительно в XII веке (документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками) . С XIII века — в составе Карачевского княжества, а затем Звенигородского княжества. С начала XV века эти территории захватило Великое княжество Литовское. Орёл (его название могло быть другим) был оставлен жителями либо при захвате литовцами, либо несколько позднее — в результате набегов крымских татар. С начала XVI века — территория вошла в состав Московского государства.

В 1566 году указ Ивана Грозного возрождает крепость и город.

Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин» , — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы. По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

В 1605 году Орёл захвачен войсками Лжедмитрия I. С 1607 по 1608 год Орёл был резиденцией Лжедмитрия II.
В 1615 году город разрушен польскими войсками, и лишь в 1636 году восстановлен. Многократно подвергался нападению крымских татар. С 17 века Орел – центр хлебной торговли по реке Ока. В 18 веке крепость потеряла свое значение и была разобрана. Железная дорога прошла через город во второй половине 19 века, это прекратило судоходство по Оке. Орел известен своими рубежными боями в гражданскую войну.

3 октября 1941 года Орел без боя захвачен танковой группой Гудериана. В период оккупации здесь шла активная деятельность подпольщиков. Орел был освобождён в ходе Орловской стратегической операции «Кутузов» 5 августа 1943 года. В тот же день в честь этой победы в Москве был дан артиллерийский салют – первый за время Великой Отечественной войны. А 19 сентября 1943 года в Орле состоялся первый в истории Отечественной войны парад партизанских соединений.

Елена

Rрепость с 1566 года, заложена при Иване Грозном IV.
Название не менялось.

Истам Гайбуллаев

с 1566 года название не менялось

Андрей Коротаев

Основан в 1566 году. Название не менялось.

Руслан Зайцев

Орёл был основан на месте слияния рек Ока и Орлик как крепость. И если уж тут есть связь в названиях между Орёл и Орлик, то ор с татарского означает ров, орлик - место или местность где находится ров, а орёл (т. е. ор-ёл) - дорога через ров.