Ольга Манахова

Нужно сочинение на тему тургеневский герой по произведению вешние воды!!

НЕ
Наталья Епанчинцева

В литературе прочно закрепился сложный и удивительно цельный типаж "тургеневской женщины"образ насколько духовно сильной, настолько необъяснимой натуры – образ женщины-загадки, созвучный самой русской природе.
Эти девушки способны ради искреннего глубокого чувства пренебречь условностями общественной морали, отказаться от выгодного брака по расчету. Джемма отказывается из-за вспыхнувшей любви к Санину от брака с господином Клюбером, благополучным торговцем.

Весёлые годы,
Счастливые дни –
Как вешние воды
Промчались они!
(Из старинного романса. )

Настроение писателя поэтически выражено в эпиграфе к повести. Дело в том, что находясь во Франкфурте, Тургенев влюбился в красавицу итальянку, послужившую прототипом героини "Вешних вод" - Джеммы.

Любовь Санина к Джемме возникла неожиданно и преобразила всё существо героя. У Санина, полюбившего нежную и кроткую Джемму, внезапно вырастают крылья, и он, подобно птице, взлетает над повседневным, будничным. Что может быть выше и чище такой любви?

Но "на пороге появилась молодая красивая дама в белом шёлковом платье, с чёрными кружевами, в бриллиантах на руках и на шее… Её густые русые волосы падали с обеих сторон головы-заплетёнными, но не подобранными косами".
И герой попадает в плен этой властной, увлекающей красоты. Из-за мягкости своего характера он не в состоянии преодолеть её соблазняющую силу.
Символическое значение имеют подарки обеих героинь Санину: Джемма дарит ему розу, а Полозова-железное кольцо, символ своей власти и торжества над ним.
Из женского кольца чувств Полозовой герою не суждено было вырваться. Симпатии автора целиком на стороне Джеммы. И в мягком, элегическом тоне повествования и в описании красоты и обаяния Джеммы, и в поэтическом обрамлении повести (маленький гранатовый крестик, подаренный Джеммой, который и в конце и в начале произведения рассматривает Санин воскрешая в памяти её образ) -во всём этом чувствуется прославление любви чистой, нежной, идеальной. И возникает мысль: вешние воды-это символ не только скоротечности человеческих симпатий, привязанностей, чувств, но и счастливой юности, красоты, благородства человеческих отношений.