Nariman

кто знает где можно скачать доклад на тему "Персидские мотивы" особенности книги, история создания

и ещё доклад на тему С. Есенин и его любимые женщины, помогите пожалуста

Аман Телегин

К своему Востоку Есенин шел исподволь и сознательно в течение целого ряда лет.
Он был глубоко убежден в том, что древневосточная классическая литература-необходимая для совершенствования поэтического мастерства учеба. "Я еду учиться, -писал он. -Я хочу проехать даже в Шираз и, думаю, проеду обязательно. Там ведь родились все лучшие персидские лирики. И недаром мусульмане говорят: если он не поет, значит, он не из Шушу, если он не пишет, значит, он не из Шираза".
Побывать в Персии поэту не удалось. Его "Персидские мотивы" написаны под впечатлением поездок на Кавказ в 1924-1925 годах, и для них характерны основные мотивы есенинского творчества. Главная из них - тема любви. Любви в широком смысле слова, не только к женщине, но и к России, к жизни, к природе, к Востоку.

Есть в этом сборнике одно совсем маленькое стихотворение напоминающее венок сонетов ""Шаганэ ты моя, Шаганэ!.. "

Стихотворение, Сергей Есенин посвятил молодой учительнице из Батуми Шаганэ Тальян, с которой поэт встречался, будучи на
Кавказе.
Он часто посещал её в Батуми, дарил цветы, читал стихи. Девушке в ту пору было 24 года, по происхождению она ахалцихская армянка.
Шаганэ отличалась необыкновенной красотой, с нее и писал поэт свою персиянку.
Расставаясь с ней, Есенин преподнес ей книгу своих стихов с надписью: «Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне» .
В стихотворении поэт изобразил поэтическую влюбленность, которой, по всей видимости, не было.
Не был Есенин и в Персии, Но как ВОСПЕЛ!

Вячеслав Локшин

а самому написать слабО?