Павел Гандраман

холязион нижнего века

Юлия Кутейникова

ХалязиОн (обратите внимание на правильное написание и произношение) – хроническое, в отличие от ячменя) , воспаление века вокруг мейбомиевой железы и хряща века. Появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секрета. На ранних стадиях удается решить проблему консервативно с помощью капель с ципрофлоксацином и гидрокортизоновой мази. Можно использовать сухое тепло - сваренное вкрутую и очищенное тёплое яйцо прикладывать или грелочку. Все эти меры направлены на рассасывание халязиона. Радикально в более поздних стадиях лечится амбулаторно хирургически.

Илдар Ганеев

Вскрывать в офтальмологической клинике. Как вариант, там- же введение кеналог-40- но это на усмотрение хирурга.