Сергей Спиридонов

Есть ли опасность бурь на Марсе?

Я думаю что нету. Так как воздух разряжённый и целый ураган будет как лёгкий ветерок тебе.

Дмитрий Черненко

Согласен. За бурями на Юпитер лететь надо 🙂

Аркадий Шпагин

Сдался тебе этот Марс, тут своей экологии на Земле капец подходит !

Вадим Корниенко

Есть. Там ходят даже "пылевые дьяволы" - смерчи. Бури поднимают в воздух песок. Однако атмосфера там очень разрежена, поэтому с земными марсианские бури несравнимы.

Пылевой дьявол на снимке со спутника Марса:

Михаил Поликахин

планируешь полететь ить на Марс ??

Елена Соскова

Марсианская пыльная буря, зафиксированная иследовательским спутником НАСА на прошлой неделе - ноябрь 2012, повлияла на состояние амосферы красной планеты. Изменения были зафиксированы марсоходами.

Ученые планируют и дальше подробно изучать марсианские пыльные бури, чтобы выяснить, почему некоторые из них достигают определенного масштаба и стихают, а другие постепенно охватывают практически всю планету. Данные о «поведении» марсианских штормов также очень важны и для самих марсоходов, поскольку песок, покрывающий солнечные батареи, существенно снижает их ежедневные энергетические ресурсы.