Сергей

Друзья, помогите пожалуйста! Не проходите мимо! Очень нужен ваш совет. Советы юристов будут особенно ценными.

Советы юристов будут особенно ценными. Наш друг семьи просит помощи, пишу с его слов:
Дело вот в чем: Наш друг семьи-очень хороший и добрый человек и его жена инвалид 1 группы с ума сходят от проделок их сына. Он не работает и не хочет, живет за их счет, постоянно требует денег. Его папа работает один не офицально, сын доводит мать которая и так на последнем издыхании. Компаний он конечно не водит домой, но постоянно требует денег и вообще просто доводит. На предложение уйти он отвечает что имеет право на угол в этой квартире и согласен только если они их трёшку разменяют на комнату и 1 комн. кв. он согласен только на квартиру а их в комнату.
Они уже в возрасте, им очень хочеться жить спокойно, сын большой уже мальчик ему 25 лет. Скажите как можно через суд или нет но либо лишить его права на наследство либо подать на него на элементы или что то др. Он бы не прибегал к таким мерам если бы их сын просто не высижывал эту квартиру. Его отец сам на нервной почве в реанимацию с кровотечением уже попадал, и жена его даже ходить сама не может, он просто их выживает. Не бережет их нервы не помогает, курит дома свою траву, Бог знает до чего его наглость еще доведет.
Прошу помогите советом Заранее спасибо

Вишенка Ник

семейные дрязги, кто прав кто виноват никогда не понять

Наталия Цыганкова

Пусть разделят доли, и сыну придется самому платить за кварплату, холодильник в комнату, комнату на замок, пусть сам ищет себе пропитание. ВСЕ отделится от него, коммуналка! ! Иначе никак, доказать что не платит пока общая квитанция приходит, невозможно, а вот на алименты подать можно, но это к нотариусу.

Маня Киула

Вы не дали никакой информации: приватизирована ли квартира. Если приватизирована, то кто является собственником или собственников несколько. Поэтому ответить на ваш вопрос сложно. Лишить права на наследство через суд - как это? можно просто отменить завещание у нотариуса если оно есть. Если у него уже имеется доля в квартире - тоже разные варианты есть.

Максим

В юр. плане: Только написать завещание на кого-то другого. На какие алименты вы хотите подать? У него есть дети?
В бытовом плане: Они как его воспитывали? Предполагаю, что само такое воспитание ниоткуда не нарисуется.

Евгений

В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.
Поскольку мать не работает+инвалид, отец, можно сказать тоже не работает-он ведь неофициально, сынок уже большой, значит можно попробовать. Но ясень пень, что сын платить не будет, он ведь тоже не работает.
А квартиру пусть завещают кому-нибудь другому, хотя сын сможет оспорить завещание после смерти, но нервов и времени он потратит.

Iriska ))))

Да у него столько косяков, что легко его можно изолировать.... Только, чтобы мы тут не писали, родоки не сделают, они ломаются под него всю жизнь и он к этому привык. Родители будут стонать-ныть за сердце хвататься, но ничего против сына они не сделают, слепая родительская любовь.

Елена Арсеньева Арсеньева

Самый простой вариант-курит травку, пусть звонят в полицию. Это наркотик. Сядет.

Елена Ильинова

Вы и вправду думаете что получите тут юридический совет от домохозяек? Если ситуация настолько серьезная надо идти к юристу, платить деньги и браться серьезно за дело. сочувствую вашим друзьям, знаю похожие истории, там еще родителей и били. Спасло только то что "ребеночек" перебрав наркоты выпал из окна.

Геннадий Артёмов

Кому принадлежит квартира? Если это частная собственность, то кто собственники? Просто зарегестрированный совершеннолетний сын прав на квартиру не имеет. Если у него нет доли в собственности.

Чтобы квартира не досталась ему по наследству, оформить наследство на кого-то другого. На алименты подать, в принципе, можно, но с этим лучше к юристам.

Мой совет: выгонять мальчика взашей. 25 лет не ребенок. Денег ему не давать и в доме их не держать, чтоб не начал тырить! Сами себе на шею повесили "мальчика", теперь расхлебывают.

Хорошо бы выписать его из квартиры, но тут тоже только к юристам. Т. к. он проижвает в квартире, то за непроживание не выпишешь. Можно упирать на то, что не оплачивает коммунальные услуги, электричество. Что не ведете совместное хозяйство, т. к. он не дает денег, а тянет с родителей. Как-то так..

Юля

написать дарственную на квартиру на другого человека. точно знаю, что завещание реально оспорить, а вот дарственную намного сложнее.
действительно мало сказано, кто зарегистрирован, муниципальная ли квартира и т. д.
родители могут подать на него алименты, и его обяжут платить 99,9%...вот только откуда деньги, если он не работает? от этого отношения испортятся еще больше. как бы он не прибил своих родителей, если сын псих такой.
в данной ситуации родителям лучше посетить грамотного юриста.

Виктория Дадаева

Пусть продадут свою доля кавказцам, а себе купят квартиру.

Борис Молчанов

а я бы разменяла на их месте квартиру, ему комнату в коммуналке, себе изолированную. . и надо провернуть это так, чтоб адрес их изолированной он не знал... +комнату в коммуналке, оставаить оформленной на родителей.. иначе, он ееможет продать, а деньги прогулять.. и разъехаться, после этого падать на аллименты.. если прийдет в их квартиру, дверь не открывать, будет выламывать-вызывать полицию. . пока он у них прописан, он будет все время приходить и действовать на нервы

Анастасия Ермакова

Не юрист, но подобное наблюдала.
Как сказал в похожей ситуации представитель закона - "здесь только ждать кто кого переживет". Грустно, но это так.. .
В качестве временных мер можно что-то рекомендовать. Лишь бы родители не сдали назад, а то ведь сын - жалко.. . Участковый регулярно пусть заходит - это раз. Причем обычно они это делают неохотно - семейный разборки - и приходится НАСТОЙЧИВО приглашать. Алименты подать можно - через суд (хотя и муторно) . Разделение лицевых счетов - посоветуйтесь в домоуправляющей компании как это сделать. И как единственный более-менее спокойный вариант (понятно что поиски, сборы и непосредственно переезд) всё же разменяться. Однако ни один из вышеперечисленных способов не даст гарантии что сын не оставит своих издевательств, потом что ему важен не результат (размен квартиры) , а ПРОЦЕСС (издевательства, слезы и нервы близких) . И даже получив отдельно жилье, человек будет приходить и требовать денег. Можно по-тихому продать новое жилье и уехать, не оставив ему адреса, но это провернуть крайне сложно.

Наталья Стадлер

Как воспитали. В их случае сейчас игнор поможет. Еды только на 2-х покупать. Не одевать детку. Понятно, что на улицу не выгонять и за квартиру платить. Денег не давать!!!