Нина

В чем смысл протестантизма? Протестанты живут по библии но в то же время сами решают, что из библии принимать..

У них принято, что "Бог всегда любит тебя, каким бы ты нибыл" Так же не носят крестики, хоть об этом в библии ничего не сказано. И какой же в этом смысл? Принимать Иисуса как им "удобно".?

В Ад они не верят, но мне кажется, это что между атеизмом и православием))))

Сори за недочеты, пишу с телефона...

Ирина Гончаренко

Замена первоначального христианства на высосанные из пальца богословские мнения каждого пастора в отдельности.. . Разделения в связи с этим.. . Дробления на кучу сект и деноминаций.. . Отсутствие культуры и традиций, навязывание массовой культуры - ведет только к деградации. Это неотъемлемый плод протестантизма. Есть исключения, конечно, но их мало...

Катя Katena

1) читать и трактовать Писания на родном языке (исключительный авторитет Библии)
2) выбирать пасторов, а не получать назначенных из Рима (священство всех верующих)
3) жизнь по заповедям важнее ритуала, спасение и отпущение грехов - дело Бога, а не человека (спасение личной верой)

Андрей Кукарин

Иссуса нет. Но есть идеология буржуазного общества. , золотой миллиард называется. Голожопые, Греция, Молдавия и прочие страны Востока.

Алевтина

они верят в ад! но не в чистилище. Существенных изменений нет.
В чем же были основные противоречия между протестантами и католиками? По словам Лютера, их было три. Первое: Лютер считал, что спасение обретается благодаря «оправданию одной верой» (лат. sola fide), а не через покаяние или отпущение грехов церковью. Второе: он учил, что прощение дается исключительно Божьей милостью (sola gratia), а не духовенством или папой. Третье: Лютер утверждал, что в доктринальных вопросах абсолютным авторитетом не могут служить ни папа, ни церковные соборы, а только Священное Писание (sola scriptura).

Как отмечается в «Католической энциклопедии» , Лютер все же «остался верен многим прежним учениям и традициям, которые можно было как-то согласовать с его особыми взглядами на грех и оправдание» (The Catholic Encyclopedia). В «Аугсбургском исповедании веры» о лютеранстве сказано: «Это учение ясно обосновано Священным Писанием и, кроме того, не противоречит единой христианской Церкви, включая также и римскую церковь, насколько это возможно утверждать из сочинений Отцов Церкви» . Лютеранская вера, как утверждается в «Аугсбургском исповедании» , включает в себя такие небиблейские учения, как учение о Троице, бессмертной душе и вечных муках, а также такие традиции, как крещение младенцев, церковные праздники и так далее. Впрочем лютеране требовали и некоторых перемен, например, чтобы во время причащения людям давали хлеб и вино и чтобы целибат, монашеские обеты и обязательная исповедь были упразднены.

В целом, Реформация, которую проповедовали Лютер и его последователи, смогла свергнуть папское иго. Можно сказать, что во главе с Мартином Лютером человечество совершило очередной виток духовных поисков, но до узкого пути истины было еще далеко, ведь, согласно словам Иисуса, «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24; 8:31, 32; Матфея 7:13, 14).

Георгий Дымов

в простестантизме главное -- ГОРДЫНЯ.
непомерная бесконечная гордыня.

выскакивает в 20 веке какой--нить пастор Вася Голопупкин, организовывывает новую протестантскую "церковь" и кричит во всю ивановскую, что только он один Библию понимает, а 2000 лет никто прочесть не мог. Гордыня.. .

к стати, то что "протестанты живут по Библии" - это миф. Жили бы по библии - не было бы там женского священства, епископов-- геев, да и разделения на over100500 протестантских деноминаций не было бы

если протестант начнёт жить по Библии - он станет православным...

Евгений

протестанты взяли из библии все что ми удобно. Протестантизм это типа лего-христианство. И именно проетстантизмм породил кучу сект которые по сей день размножаются. Именно протестантизм породил атеизм, либерализм и толерантность. Плоды протестантизма мы хорошо видим в Европе: гейпарады, легализация однополых браков, узаконенная проституция, рост педофилии.

Koroleva Svitlana

М. Вебер в работе "Протестантские секты и дух капитализма" почитайте.. .

Тот, кто осмеливается сказать: "вне Церкви нет спасения", - должен быть изгнан из пределов государства". - Руссо, "Об общественном договоре, или Принципы политического права". - Государственное соц. -экономическое издательство. М. , 1938, с. 120-121.].

П. Сорокин в работе "Кризис нашего времени" пишет: "По воскресеньям пуританин верит в Бога и Вечность, а в будние дни - в фондовую биржу" .

Вера Ахонина

"Протестанты живут по библии но в то же время сами решают, что из библии принимать. "
"Так же не носят крестики, хоть об этом в библии ничего не сказано. И какой же в этом смысл? Принимать Иисуса как им "удобно""
Если в Библии ничего не сказано про крестики почему вы твёрдо убеждены, что неправы ОНИ?
И откуда твёрдая уверенность, что именно ВЫ правильно понимаете библию?