Lilia Chaplygina

Помогите с выбором щенка

Кто лучше подходит для дачи-русско-евроская лайка или немецкая овчарка? Желательно с отзывами о породе

Са
Сангерим

Хорошие и те и другие у обоих пород будет ласковвый характер при хорошем отношении

Ир
Ирина

на взгляд овчарка-если для охраны... лайки в первую очередь ездовые собаки

Ольга

Решать кто лучше тебе. Ты же хозяйка собаки (будущей) . Та которая больше тебе по душе, ту и бери! 🙂

Ин
Индира

лайка однознчно лучше
овчрка потом вымахнет огромная на цкпи будете держать и лает как медведь у нас есть-что попло лайка как то поменьше
это на любителя-если здоровые нужны -овчарка, если с кем погулять, поиграть - лайка- самое оно

Ма
Мария

немецкая овчарка

Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительная умница, способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина, но при этом ее сильной стороной (как служебной собаки) является то, что она очень легко меняет хозяев и заинтересованно работает с новыми. Например, ротвейлер или ризеншнауцер плохо воспринимают смену хозяев, отказываются слушаться новых, тоскуют по старым, но к "немцам" это не относится. При патрульной службе собакам приходится часто, порой каждодневно, менять спутников, и тут немецкая овчарка - вне конкуренции . Она способна беспрекословно выполнять команды любого полицейского, с которым сегодня идет в патруль. Любопытно, что эта сильная сторона "немцев", состоящих на службе, оборачивается слабой, когда речь идет о домашних воспитанниках. Многие хозяева немецких овчарок очень болезненно воспринимают то, что их питомцы на собачьей площадке охотно играют с хозяевами других псов, выполняют апортировку и даже готовы без проблем покинуть своего владельца и уйти с площадки с любым, кто будет исправно бросать им палочки или мячи. Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород

Ал
Александра

Немецкая овчарка! очень умная собака и отличный друг