Ан
Анна

расскажите о первых архитекторах Санкт-Петербурга?

Алена

ПЕТРОВСКОЕ БАРОККО (ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XVII ВЕКА)

Трезини, Доменико (ок. 1670-1734). В Россию приехал в 1703 году из Швейцарии. До 1712 года был в Петербурге главным и единственным архитектором. В 1709-1713 годах участвовал в работе Канцелярии строений, задача которой заключалась в осуществлении архитектурного надзора за всеми строительными работами. До нашего времени из сооружений, созданных по его проектам, сохранились Петровские ворота Петропавловской крепости (1718), Петропавловский собор (1712-1733), здание Двенадцати коллегий (1722-1734) и Благовещенская церковь Александро-Невской лавры.

Маттарнови, Георг Иоганн (ум. 1719). В Петербург приехал из Германии в 1714 году. Осуществлял одновременно строительство нескольких зданий (достраивал после его смерти Николаус Гербель) : Кунсткамеры, второго Зимнего дворца (1719-1721), каменной церкви Во имя Исаакия Далматского на берегу Невы (1717-1727).

Леблон, Жан-Батист (1679-1719). Французский архитектор, создавший первый генеральный план застройки Петербурга. По его проектам распланированы Летний сад, сады и парки в Петергофе и Стрельне. В Петергофе выстроил царские палаты, павильоны Марли, Эрмитаж, Монплезир (отчасти)

ПОЗДНЕЕ БАРОККО (ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ XVII/ ВЕКА)

Земцов, Михаил Григорьевич (1688-1743). Первый русский зодчий, получивший образование на родине. Талантливый ученик Д. Трезини. До нашего времени сохранилась на Моховой улице возведенная по его проекту Симеони-евская церковь (1731-1734).

Еропкин, Петр Михайлович (ок. 1698-1740). Русский зодчий, ставший одним из первых петровских стипендиатов. Участвовал в работе «Комиссии о Санкт-Петербургском строении» . Разрабатывал проекты застройки центральной части Петербурга. П. М. Еропкин — автор трехлучевой композиции Адмиралтейской части города. Предложил мостить городские набережные. По его предложению проводились санитарно-технические работы, проложены новые улицы (в частности, Гороховая и Садовая) . Стал жертвой придворной интриги и был казнен.

Растрелли, Бартоломео Франческо (1700-1771). Прибыл в Россию вместе с отцом, известным итальянским скульптором, в 1716 году. В 1732-1735 и 1754-1762 годах перестраивал Зимний дворец. По проектам Растрелли в Петербурге возведены дворцы: Воронцовский, Строгановский, Большой Петергофский, Царскосельский (Екатерининский) , а также ансамбль Смольного монастыря.

Чевакинский, Савва Иванович (1713 — между 1774 и 1780). По его проектам возведены Шереметевский дворец (Фонтанный дом) , дворец Шуваловых, склады Новой Голландии, Никольский собор с колокольней — шедевром зрелого русского барокко.