Инесса Редькина

В чем заключается трагизм Базарова в романе "Отцы и дети"? Вкратце, пожалуйста.

Влдимир

Ну, Тургенев намекает, что не надо строить из себя сверхчеловека. Вон, Базаров строил из себя существо будущего, типа "Я сверхчеловек, а вы все кругом пидорасы" - а сдулся как воздушный шарик - от обыкновенной элементарной человеческой влюбленности. Собственно говоря, и убил-то его Тургенев от того, что Базаров ему стал не интересен, и он просто не знал, что с Базаровым делать дальше. А Кирсановы - все остались жить, между прочим.. На мой взгляд, достаточно трагично.

Ирина

учи сама поверь свои мозги тебе еще пригодятся в жизни!!!

Елена

В непонимании ценностей отцов. Он не умеет понять их, а без этого зацикливается на критике всего мира и не умеет выработать свое к нему отношение.

Александра

Базаров был негилист и тайный онанист...